NOTICIAS — 28/04/2015 at 4:45 pm

Hoy se entregan los diplomas de los premios Trinidad Guevara

por

La temporada de premios en la city porteña está a pleno, y un puñado de teatereros están poniéndose de punta en blanco para recibir los diplomas de los Premios a la Labor Teatral Trinidad Guevara 2014. Hoy a las 18 hs. se realizará la Entrega de Diplomas a los artistas ternados, como siempre, en el Salón Dorado de la Casa de la Cultura de la Ciudad de Buenos Aires (Av. de Mayo 575, 1º piso). La entrada es libre y gratuita, así que esperamos ver ahí a toda la gilada del teatro.

Salon Dorado

Este año la conducción estárá a cargo de Patricia Pons, va a haber una participación musical del Grupo Vocal Neyen y la movida general estará en manos del Dr. Daniel Couto como coordinador general.  Sin más vueltas, acá va el listado completos de ternados:

Diseño de Iluminación
Jorge Pastorino por su labor en la obra Almas Ardientes
Matías Sendón por su labor en la obra Novecento
Gonzalo Córdova por su labor en la obra La Nueva Autoridad

Coreografía
Alejandro Ibarra por su labor en la obra Nosotros los Amantes 
Sibila por su labor en la obra La Celia
Carlos Casella por su labor en la obra Travesti Song

Partitura o Banda de Sonido
Rony Keselman por su labor en la obra El Principio de Arquímedes
Adrián Odriozola por su labor en la obra La Muerte y La Doncella
Gustavo García Mendy por su labor en la obra Iván y los perros

Creatividad en Diseño de Vestuario
Alicia Gumá por su labor en la obra Así es la vida
Renata Schussheim por su labor en la obra La Celia
Gabriela A. Fernández por su labor en la obra Terrenal

Creatividad Escenográfica
Jorge Ferrari por su labor en la obra Red
Javier Drolas y Soledad Ruiz Calderón por sus labores en la obra Cáctus Orquídea
Gabriela A. Fernández por su labor en la obra Terrenal

Autor
Gilda Bona por su labor en la obra 24 horas viraje
Mauricio Kartun por su labor en la obra Terrenal
Cristina Escofet por su labor en la obra Padre Carlos, el rey pescador

Revelación Femenina
María Laura Santos por su labor en la obra Haya
Cecilia Meijide por su labor en la obra Cáctus Orquídea
Sofía Wilhelmi por su labor en la obra Baby Call

Revelación Masculina
Nahuel Cano por su labor en la obra Todos mis miedos
Leopoldo Minotti por su labor en la obra El puente
Juan Tupac Soler por su labor en la obra El chico de la última fila

Actuación Femenina de Reparto
Alejandra Flechner por su labor en la obra El Comité de Dios
Ana Yovino por su labor en la obra Guayaquil, una historia de amor
Paula Staffolani por su labor en la obra Rod Mubi

Actuación Masculina de Reparto
Diego Velázquez por su labor en la obra El luto le sienta a Electra
Julián Vilar por su labor en la obra Apenas el fin del mundo
Salo Pasik por su labor en la obra Así es la vida

Producción Teatral Privada
La Casona Iluminada
El Extranjero
El Duende

Dirección
Alejandro Ullúa por su labor en la obra El corazón del incauto
Francisco Civit por su labor en la obra 24 horas viraje
Mónica Cabrera por su labor en la obra Electric Mamma

Actuación Protagónica Femenina
Analía Couceyro por su labor en la obra El Rastro
Irina Alonso por su labor en la obra 24 horas viraje
Gloria Cingolani por su labor en la obra Electric Mamma

Actuación Protagónica Masculina
Pablo Finamore por su labor en la obra El Salvaje
CLaudio Da Passano por su labor en la obra Terrenal
Claudio Rissi por su labor en la obra Terrenal

Jurado
– Sr. Rubén Szuchmacher, en representación de la Asociación Argentina de Actores.
– Sr. Roberto Castro, en representación de la Asociación Argentina de Actores.
– Sr. Roberto Almada, en representación de la Asociación Argentina de Actores.
– Sra. Susana Torres Molina, en representación de la Sociedad General de Autores de la Argentina (ARGENTORES).
– Sra. Mercedes ‘Mecha’ Fernández, en representación de la Sociedad General de Autores de la Argentina (ARGENTORES).
– Sr. Martín Bianchedi, en representación de la Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música (SADAIC).
– Sr. Jorge Montiel, en representación del Círculo de Críticos de las Artes Escénicas de la Argentina (CRITEA).
– Sr. Roberto Perinelli, en calidad de Director de Teatro Municipal, representando a la Escuela Metropolitana de Arte Dramático (EMAD).
– Coordinador: Dr. Daniel CoutoDirección General de Promoción Cultural del Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires

Artículos relacionados

EEUU: Black vs. Red
Ternados a los premios Trinidad Guevara 2013
Pizarniketas Polígrafas (hay que irse a la bosta)
Lima Japón Bonsai