NOTICIAS — 22/08/2017 at 5:47 pm

Llegan los Premios Trinidad Guevara, ¿quién ganará?

por

Este miércoles a las 18 se entregan los premios preferidos para muchos integrantes de la escena porteña: los Trinidad Guevara a la labor teatral 2016. Los artistas ternados van a ir hasta el Salón Dorado de Casa de la Cultura de la Ciudad de Buenos Aires (Av. de Mayo 575, 1º piso) para conocer la decisión del jurado.

Casa de la Cultura de la Ciudad de Buenos Aires

Los premios que llevan el nombre de una de las actrices favoritas de los porteños en el siglo XIX, distinguen la actividad del año pasado y dan a conocer los homenajes correspondientes a la Trayectoria Femenina y Trayectoria Masculina.

El encuentro lo va a liderar Patricia Pons en la conducción y allí la entrada será libre y gratuita.

Las intérpretes Marta Lubos, Alejandra Flechner y Alejandra Radano, son las candidatas al premio de Mejor Actuación Protagónica Femenina, mientras que Claudio Pazos, Raúl Rizzo y Hugo Arana competirán por el mismo galardón en el rubro masculino. Por otra parte, el premio a Mejor dirección se dirimirá entre Claudio Martínez Bel por La Denuncia, Guillermo “Toto” Castiñeiras por Gurisa y Luciano Cáceres por Pieza plástica.

Y todos los nominados son…

Diseño de Iluminación
Ariel Del Mastro y Ariel Ponce por sus labores en la obra Franciscus, una razón para vivir
Omar Possemato por su labor en la obra Gurisa
Matías Sendón por su labor en la obra Pasolini 

Coreografía
Juan José Marco por su labor en la obra Rufianes
Carlos Veiga por su labor en la obra Solos
Teresa Duggan por su labor en la obra Las Bernardas 

Partitura o Banda de Sonido
Guillermo Fernández y Federico Mizrahi por sus labores en la obra Gardel, Teatro Musical Argentino
Alberto Favero por su labor en la obra Doña Rosita la soltera o El lenguaje de las flores
Javier Estrin por su labor en la obra Gurisa 

Creatividad en Diseño de Vestuario
Gabriela Fernández por su labor en la obra La Denuncia
Daniela Taiana por su labor en la obra Gurisa
Pablo Ramírez por su labor en la obra Cinelandia 

Creatividad Escenográfica
Jorge Ferrari por su labor en la obra Todas las cosas del mundo
Gabriela Fernández por su labor en la obra La Denuncia
Sebastián Sabas por su labor en la obra Vacas Sagradas 

Autor
Susana Torres Molina por su labor en la obra La Fundación
Lisandro Fiks por su labor en la obra 25 millones de argentinos
Daniel Dalmaroni por su labor en la obra Vacas Sagradas 

Revelación Femenina
Laura Grandinetti por su labor en la obra El efecto de los rayos gamma sobre las caléndulas
Romina Fernandes por su labor en la obra 25 millones de argentinos
Lucía Mundstock por su labor en la obra Cita a ciegas 

Revelación Masculina
Marcos Rauch por su labor en la obra Rufianes
Ulises Pafundi por su labor en la obra En boca cerrada
Eugenio Soto por su labor en la obra Bufarra 

Actuación Femenina de Reparto
María Zubiri por su labor en la obra Correas, la voluntad de vivir
Rita Cortese por su labor en la obra Doña Rosita la soltera o El lenguaje de las flores
Fanny Blanco por su labor en la obra Cinelandia 

Actuación Masculina de Reparto
Iván Moschner por su labor en la obra Todas las cosas del mundo
Manuel Vicente por su labor en la obra Un hombre equivocado
Marcos Montes por su labor en la obra Cinelandia 

Producción Teatral Privada
La Carpintería
Timbre 4
El Tinglado 

Dirección
Claudio Martínez Bel por su labor en la obra La Denuncia
Guillermo “Toto” Castiñeiras por su labor en la obra Gurisa
Luciano Cáceres por su labor en la obra Pieza Plástica 

Actuación Protagónica Femenina
Marta Lubos por su labor en la obra El Diccionario
Alejandra Flechner por su labor en la obra Tarascones
Alejandra Radano por su labor en la obra Cinelandia 

Actuación Protagónica Masculina
Claudio Pazos por su labor en la obra Jorobado, el encierro de un cornudo
Raúl Rizzo por su labor en la obra Correas, la voluntad de vivir
Hugo Arana por su labor en la obra 1938. Un asunto criminal 

Y los miembros del jurado son…

– Sres. Carlos Di Pasquo y Guillermo Ghío, en representación de la Asociación Argentina de Actores.
– Sras. Mercedes “Mecha” Fernández y Lucía Laragione, en representación de la Sociedad General de Autores de la Argentina (Argentores).
– Sr. Martín Bianchedi, en representación de la Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música (SADAIC).
– Sra. Mónica Berman, en representación del Círculo de Críticos de las Artes Escénicas de la Argentina (CRITEA).
– Sr. Roberto Perinelli, en calidad de Director de Teatro Municipal, representando a la Escuela Metropolitana de Arte Dramático (EMAD).
– Coordinador: Dr. Daniel Couto – Dirección General de Promoción Cultural del Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires.

Artículos relacionados

Diplomas para los ternados en los premios Trinidad Guevara
El jurado del Premio “María Guerrero” decidió las nominaciones de la edición 2013
Se viene la entrega de los Tony Awards 2014
Ganadores Premios Trinidad Guevara 2014