NOTICIAS — 02/07/2013 at 12:05 pm

Nominaciones a los Premios ACE

por

Los premios ACE aparecen hasta en Wikipedia. De las premiaciones al teatro es la más cholula y televisiva, por lo tanto implica reconocimiento y gran nivel de difusión para todos los artistas premiados e inclusive para los nominados. Este año La Asociación de Cronistas del Espectáculo celebrará la temporada 2012/2013 el 27 de agosto en el teatro El Nacional. Si los querés ver por la tele van a transmitirlo por la Televisión Pública y si preferís vivirlos al estilo Farsa podés disfrutar de nuestra cobertura minuto a minuto por Twiter.

Los nominados son…

Drama:
Amadeus, de Peter Shaffer
El león en invierno, de James Goldman
El organito, de Armando y Enrique Santos Discépolo
Las criadas, de Jean Genet
Miembro del jurado, de Roberto Perinelli
Noches romanas, de Franco D`Alessandro.

Actriz protagónica de drama:
Leonor Manso (El león en invierno)
Marilú Marini (Las criadas)
Paola Barrientos (Las criadas)
Virginia Innocenti (Noches romanas)

Actor protagónico de drama:
Daniel Fanego (El león en invierno)
Joaquín Furriel (Final de partida)
Oscar Martínez (Amadeus)
Osmar Núñez (Noches romanas)
Rodrigo de la Serna (Amadeus)

Actriz/actor de reparto drama:
Guillermo Arengo (Recordando con ira)
María Ibarreta (El organito)
Sergio Surraco (El león en invierno)
Silvina Bosco (Miembro del jurado)

Dirección de drama:
Alfredo Alcón (Final de partida)
Ciro Zorzoli (Las criadas)
Corina Fiorillo (Miembro del jurado)
Javier Daulte (Amadeus)
Julio Baccaro (El organito)
Oscar Barney Finn (Noches romanas)

Comedia dramática y/o comedia:
Enrique IV, segunda parte, de William Shakespeare
Jettatore…!, de Gregorio de Laferrère
La dama de negro, de Stephen Mallatrat
Le prénom (El nombre), de Matthieu Delaporte y Alexandre De La Patellière
Love, love, love, de Mike Bartlett

– Actriz protagónica comedia dramática y/o comedia:
Cecilia Roth (Una relación pornográfica)
Gabriela Toscano (Love, love, love)
Jorgelina Aruzzi (Le prénom)
Laura Azcurra (Danza de verano)
Martha González (Danza de verano)
Thelma Biral (Dios mío)

Actor protagónico de comedia dramática y/o comedia:
Carlos Belloso (Le prénom)
Darío Grandinetti (Una relación pornográfica)
Horacio Peña (Enrique IV, segunda parte)
Mario Alarcón (Jettatore…!)
Nicolás Scarpino (La dama de negro)
Peto Menahem (Le prénom)

Actriz de reparto comedia dramática y/o comedia:
Angela Ragno (Jettatore…)
Elena Tasisto (El especulador)
Graciela Martinelli (Enrique IV, segunda parte)
Lidia Catalano (Jettatore…!)
Vanesa González (Love, love,love)
Victoria Almeida (Los elegidos)

Actor de reparto comedia dramática y/o comedia:
Aldo Barbero (Jettatore…!)
Claudio Da Passano (Jettatore…!)
Diego Velázquez (Cock)
Lautaro Vilo (Enrique IV, segunda parte)
Martín Slipak (Love, love, love)
Toni Lestinghi (El especulador)

Director de comedia dramática y/o comedia:
Agustín Alezzo (Jettatore…)
Arturo Puig (Le prénom)
Carlos Rivas (Love, love, love)
Jorge Azurmendi (Danza de verano)
Manuel González Gil (La dama de negro)
Rubén Szuchmacher (Enrique IV, segunda parte)

Obra argentina:
Argentinien, de Pedro Grundesen
Daños colaterales, de Robertro “Tito” Cossa
Qué me has hecho, vida mía, de Diego Lerman, María Merlino y Marcelo Pitrola
Sol de noche, de Cristina Escofet
Tierra del fuego, de Mario Diament

Café concert:
Cleopatra, de Mariano Moro, por María Rosa Frega y Mariano Mazzei
Cóctel americano, por Gipzy Bonafina y Marcos Montes
Nada te turbe, por Francisco Pesqueira
La malcriada, ópera insolente, de y por Verónica Díaz Benavente.

Musical y/o music hall:
Camila de Fabián Núñez
La extraviada, de Alejandro Viola
Manzi, la vida en orsai, de Betty Gambartes, Diego Vila y Bernardo Carey
Más de 100 mentiras, de Fernando Castets y David Serrano
Tango feroz, de Aida Bortnik y Marcelo Piñeyro

Actuación femenina en musical y/o music hall:
Alicia Muxo (La extraviada)
Florencia Otero (Tango feroz)
Julia Calvo (Manzi, la vida en orsai)
Julia Zenko (Camila)
Luz Cipriota (Más de 100 mentiras)
Natalie Pérez (Camila).

Actuación masculina en musical y/o music hall:
Carlos Silveyra (Más de 100 mentiras)
Christian Giménez (Más de 100 mentiras)
Damián Iglesias (Calígula)
Eliseo Barrionuevo (Tango feroz)
Federico Salles (Tango feroz)
Jorge Suárez (Manzi, la vida en orsai)

Dirección de musical y/o music hall:
Alejandro Viola (La extraviada)
Ariel del Mastro (Tango feroz)
Betty Gambartes (Manzi, la vida en orsai)
Fabián Núñez (Camila)

– Actuación en obra para un solo personaje:
Ana Padilla
(Córnea, de Pehuén Gutiérrez)
Carlos Portaluppi (La historia del Sr. Sommers, de Patrick Suskind)
Patricia Palmer (Juana la Loca, de Pepe Cibrian Campoy)
Patricio Contreras (Cenizas, de Neil Labute)
Paula Ransenberg (Para mí sos hermosa, de Paula Ransenberg)
Rubén Ballester (Divino Pastor Góngora, de Jaime Chabaud)

– Espectáculo de teatro alternativo:
El Dr. Lacan
, de Pablo Zunino
El otro Judas, de Abelardo Castillo
Fragmentos de un pianista violento, de Darío Bonheur
Golpes a mi puerta, de Juan Carlos Gené
La tormenta, de Alexander Ostrovsky
Los justos, de Albert Camus.

– Actriz en teatro alternativo:
Alejandra Darín
(Tierra del fuego)
Ana María Castel (La tormenta)
Maia Francia (La tormenta)
María Merlino (Qué me has hecho, vida mía)
Silvia Armoza (El Dr. Lacan)
Stela Matute (Fragmentos de un pianista violento)

Actor en teatro alternativo:
Alejandro Viola (Kavafis)
Emilio García Wehbi (Cuando el bufón se canse de reír)
José Maria López (Daños colaterales)
Nicolás Dominici (Los justos)
Pepe Monje (Tierra del fuego)
Walter Quiroz (El otro Judas)

Dirección en teatro alternativo:
Agustín Alezzo (Los justos)
Daniel Marcove (Tierra del fuego)
Fernando Alegre (Fragmentos de un pianista violento)
Helena Tritek (Kavafis)
Mariano Dossena (El otro Judas)
Pablo Zunino (El Dr. Lacan)

Coreografía:
Camila Villamil (Hoy debuta la finada)
Elizabeth de Chapeaurouge (Más de 100 mentiras)
Gustavo Carrizo (Tango feroz)
Mecha Fernández (Miembro del jurado)

Escenografía:
Alberto Negrín (Amadeus)
Alejandro Mateo (Noches romanas)
Jorge Ferrari (Tango feroz)
Lili Diez y Fabián Núñez (Camila)
Martha Albertinazzi (Jettatore…!)
Norberto Laino (Final de partida)

Iluminación:
Alberto Faura (Amadeus)
Ariel del Mastro y Alejandro Velázquez (Tango feroz)
Eli Sirlin (Noches romanas)
Félix Monti (Jettatore…!)
Héctor Calmet (El especulador)
Marcelo Cuervo (Más de 100 mentiras)

Música original y/o musicalización:
Bárbara Togander (Enrique IV, segunda parte)
Diego Fischerman (Recordando con ira)
Diego Vila (Noches romanas)
Jerónimo Romero (Argentinien)
Martín Bianchedi (La dama de negro)
Mirko Mescia (Jettatore…!)

Vestuario:
Fabián Luca (Más de 100 mentiras)
Graciela Galán (Jettatore…!)
Jorge Ferrari
(Enrique IV, segunda parte)
Mini Zuccheri (Amadeus)
Pablo Battaglia (Camila)
Renata Schusshein (Love, love, love)

Puesta en escena de ópera:
María Jaunarena por La flauta mágica, de Wolfgang Amadeus Mozart (Juventus Lyrica)
Mercedes Marmoreck por Eugene Onegin, de Piotr Ilich Tchaicovsky (BAL)
Pablo Maritano por El rapto en el serrallo, de Mozart (BAL)
Sergio Renán por La cenerentola, de Gioacchino Rossini (Teatro Colón)

Revelación femenina:
María José Gabin por la dirección de Hoy debuta la finada, de Patricia Zangaro
María Viau por su actuación en La tormenta
Sabrina Romay por la producción de Camila
Victoria Moreteau por su actuación en Alfonsina y los hombres, de Mariano Moro

Revelación masculina:
Hernán Muñoa por su actuación en Jettatore…!
Juan Luppi por su actuación en Argentinien
Rodrigo Alvarez por su actuación en El partener
Santiago Magariños por su actuación en Love, love, love.

Producción:
Gabriel Rosenzvit y Sergio Collica (Tango feroz)
Luis A. Scalella, Carlos L. Mentasti y Pablo Kompel (Más de 100 mentiras)
Martín García y Georgina Rey (Manzi, la vida en orsai)
Nacho Laviaguerre (Love, love, love)
Pablo Kompel, Eloísa Cantón y Bruno Pedemonti (Amadeus)
RGB (Le prénom)

Artículos relacionados

Nominados Premios Hugo 2013
Paula Ransenberg: “La actuación nace de creer en una ilusión”
Ternados a los premios Trinidad Guevara 2013
Ganadores de los Premios Trinidad Guevara 2013