NOTICIAS — 27/04/2016 at 4:48 pm

Nominaciones Premio María Guerrero 2015

por

Hoy miércoles 27 de abril, desde las 18.30, la Asociación Amigos del Teatro Nacional Cervantes premiará el quehacer teatral del 2015. Cual Casandra (antes de la maldición de Apolo), Farsa recomendó algunas de las obras que están ternadas para los María Guerrero. Entre ellas: El Farmer, El invernadero, Los hombres vuelven al monte, Tribus, La chica del adiós, Mi hijo sólo camina un poco más lento, La oscuridad de la razón y La noche en que Fortimbrás se emborrachó.

Premios Maria Guerrero 2015

El jurado compuesto por Rómulo Berruti, Rosa Celentano, Jorge Lafauci, Juan Lavanga, Carlos Llorens, Linda Máximo, Luis MazasMónica Ottino, Camilo Sánchez, Ana Seoane, Agustina Villanueva y Rosa Vita Pelegrin eligió no solo obras del teatro público, sino que se acercó al circuito off. Con ustedes, los nominados (trompetas):

Actriz protagónica
Selva Alemán (Madres e hijos de Terrence McNally)
Ana Yovino
(La oscuridad de la razón de Ricardo Monti)
Alejandra Radano
(Deshonrada de Gonzalo Demaría)

Actor protagónico
Luis Campos (Ubú rey, versión libre de Andrés Bazzalo sobre la obra de Alfred Jarry)
Rodrigo de la Serna (El Farmer, adaptación de Pompeyo Audivert y Rodrigo de la Serna sobre la obra de Andrés Rivera)
Edgardo Moreira (El invernadero de Harold Pinter)
Iván Moschner (Los hombres vuelven al monte de Fabián Díaz)

Actriz de reparto
Victoria Almeida (Tribus de Nina Raines)
Gipsy Bonafina (La chica del adiós de Neil Simon)
Silvina Bosco (Ojos que no ven de Emiliano Dionisi y Natalia Mateo)
Pilar Boyle (Mi hijo sólo camina un poco más lento de Ivor Martinic)

Actor de reparto
Daniel Begino (Pessoa, escrito en su nombre de Alfredo Martín)
Nicolás Dominici (El invernadero de Harold Pinter)
Federico Lamas (Sánchez Bulevar de Eva Halac)
Roberto Romano (La noche en que Fortimbrás se emborrachó de Janusz Glowacki)

Dirección
Alfredo Arias (Deshonrada de Gonzalo Demaría)
Guillermo Cacace (Mi hijo sólo camina un poco más lento de Ivor Martinic / La crueldad de los animales de Juan Ignacio Fernández)
Eva Halac (Sánchez Bulevar de Eva Halac)
Facundo Ramírez (El asesino del sueño-Macbeth adaptación de Facundo Ramírez)

Autor argentino
Alberto Ajaka (El hambre de los artistas)
Gonzalo Demaría (Deshonrada)
Eva Halac (Sánchez Bulevar)
Alfredo Martín (Pessoa, escrito en su nombre)

Escenografía
Gonzalo Córdova (Pessoa, escrito en su nombre de Alfredo Martín / El don de Griselda Gambaro)
Alicia Leloutre (El Farmer, adaptación de Pompeyo Audivert y Rodrigo de la Serna sobre la obra de Andrés Rivera)
Julio Suárez (La oscuridad de la razón de Ricardo Monti)
Marcelo Valiente (La noche en que Fortimbrás se emborrachó de Janusz Glowacki / Un judío común y corriente de Charles Lewinsky)

Iluminación
Gonzalo Córdova (Deshonrada de Gonzalo Demaría / Pessoa, escrito en su nombre de Alfredo Martín / El don de Griselda Gambaro)
Fabián Molina Candela (Ubú rey, versión libre de Andrés Bazzalo sobre la obra de Alfred Jarry)
Félix Monti (La noche en que Fortimbrás se emborrachó de Janusz Glowacki)
Leandra Rodríguez (La oscuridad de la razón de Ricardo Monti / Casandra iluminada de Noemí Frenkel / El Farmer, adaptación de Pompeyo Audivert y Rodrigo de la Serna sobre la obra de Andrés Rivera)

Vestuario
Carlos Di Pasquo (Y… se nos fue redepente de Niní Marshall)
Renata Schussheim (El don de Griselda Gambaro)
Julio Suárez (La oscuridad de la razón de Ricardo Monti / El Farmer, adaptación de Pompeyo Audivert y Rodrigo de la Serna sobre la obra de Andrés Rivera)
Marcelo Valiente (La noche en que Fortimbrás se emborrachó de Janusz Glowacki)

Música original
Mirko Mescia (La noche en que Fortimbrás se emborrachó de Janusz Glowacki)
Claudio Peña (El Farmer, adaptación de Pompeyo Audivert y Rodrigo de la Serna sobre la obra de Andrés Rivera)
Diego Vila (Deshonrada de Gonzalo Demaría)

Revelación
Juan Manuel Correa (Puente roto de Pompeyo Audivert / Compañero del alma de Villanueva Cosse y Adriana Genta) – Actor
Peter Lanzani (Equus de Peter Shaffer) – Actor
Julián Marcove (Franz y Albert de Mario Diament) – Actor
Magalí Meliá (Y… se nos fue redepente de Niní Marshall) – Actriz

En la ceremonia también se entregarán menciones especiales a Andamio ´90 por sus bodas de plata; al Teatro del Pueblo, que cumple maravillosos 85, y a Miguel del Arco por las adaptaciones y puestas de Juicio a una zorra y La violación de Lucrecia, de Shakespeare. Por otro lado, el premio a la Trayectoria será para Ana María Castel y Oscar Barney Finn, y la Distinción especial Lydé Lisant irá para Héctor Presa, por su trabajo como director del grupo de teatro infantil La Galera Encantada. Además, actuarán Guillermo Fernández y el Ballet Metropolitano de Buenos Aires.

TEATRO NACIONAL CERVANTES
Libertad 815
www.teatrocervantes.gov.ar
Miércoles 27 de abril, 18. 30 h
Entrada gratis

Artículos relacionados

Apareció el teatro donde Shakespeare estrenó Romeo y Julieta
Rubén Szuchmacher presenta "Enrique IV, segunda parte"
Peperino Superestar
El Farmer