FESTIVALES, NOTICIAS — 13/11/2015 at 2:09 pm

Teatro por la Identidad

por

Durante todo el mes de noviembre tendrá lugar el Festival de teatro por la memoria, la verdad y la justicia con motivo de festejar los 15 pirulos de Teatro por la Identidad. Una movida que aporta a la búsqueda de los más de cuatrocientos jóvenes que aún desconocen su verdadero origen, convocando a la reflexión colectiva.

Teatro por la identidad 2015

El Festival tiene una programación de la ostia y hay mucho recomendado por FarsaMag para ver, por lo que arengamos que no se lo pierdan. Además, es gratuito y hay varias funciones por obra, así que no hay excusa para no acercarse al teatro.

En esta edición Teatro por la Identidad reunió producciones de directores de renombre como Tolcachir, Tantanian, Veronesse, Kartun, Banegas, con obras del under de jóvenes que la vienen rompiendo en este 2015 como: Cactus Orquídea de Cecilia Meijide, Seré tu madre tranquila de Ariel Gurevich, Los hombres vuelven al monte de Fabián Diaz, La Pilarcita de María Marull, entre muchos espectáculos más que recomendamos desde acá. Una programación repartida en varias sedes: Centro Cultural Kirchner, El Cultural San Martín, Teatro Nacional Cervantes, Ciudad Cultural Konex y varios gustos porque hay más de 20 obras de teatro tanto para adultos, como para chicos y un cierre a todo trapo.

Así será el festejo de Teatro por la Identidad  donde artistas y público se encontrarán  una vez más hasta que cada uno de estos 400 jóvenes se reencuentre en un abrazo. Les dejamos la vasta programación del festival para que se vayan organizando la agenda. ¡Nos vemos en el teatro!

Centro Cultural Kirchner / del 5 al 8 de noviembre

JUEVES 5

19hs. / Sala Federal
El ansia
Autoría y Dirección: Paula Fanelli

20 hs. / La Cúpula
La Pilarcita
Dramaturgia y Dirección: María Marull

VIERNES 6

19hs. / Sala Federal
Eva Perón en la hoguera
Autoría: Leonidas Lamborghini
Dirección: Cristina Banegas

20 hs. / La Cúpula
Padre Carlos, rey pescador
Dramaturgia: Cristina Escofet
Dirección: José María Paolantonio

SABADO 7

19hs. / Sala Federal
Seré tu madre tranquila
Autoría y Dirección: Ariel Gurevich

20 hs. / La Cúpula
Crol
Autoría y Dirección: Veronica Schneck

DOMINGO 8

19hs. / Sala Federal
Parte de este mundo
Dramaturgia y Dirección: Adrian Canale

20 hs. / La Cúpula
Laika y el hombre actuante
Dramaturgia: Raquel Albeniz
Dirección: Alejo Samban

El Cultural San Martín / del 10 al 15 de noviembre

MARTES 10

19 hs. / Sala Alberdi
Los invitados
Autoría: Patricia Liguori
Dirección: Javier Margulis

21 hs. / Sala Alberdi
Intenta no pensar en osos polares
Autoría: Fernando Casado
Dirección: Paula Etchebehere

Materia oscura
Autores: Maximo D´Elia Leyton – Bettina Villar – German Beloso
Direccion: Yoska Lazaro

MIÉRCOLES 11

19 hs. / Sala Alberdi
Los invitados
Autoría: Patricia Liguori
Dirección: Javier Margulis

21 hs. / Sala Alberdi
Intenta no pensar en osos polares
Autoría: Fernando Casado
Dirección: Paula Etchebehere

Materia oscura
Autoría: Maximo D´Elia Leyton – Bettina Villar – German Beloso
Dirección: Yoska Lazaro

20hs. / Sala Muiño
Los hombres vuelven al monte
Autor y Director: Fabian Diaz

JUEVES 12

19 hs. / Sala Alberdi
Los invitados
Autora: Patricia Liguori
Direccion: Javier Margulis

21 hs. / Sala Alberdi
Intenta no pensar en osos polares
Autoría: Fernando Casado
Dirección: Paula Etchebehere

Materia oscura
Autoría: Maximo D´Elia Leyton – Bettina Villar – German Beloso
Dirección: Yoska Lázaro

20 hs. / Sala Muiño
Todo piola
Autoría: Blatt – Tarrio – Garcia
Dirección: Gustavo Tarrio

VIERNES 13

19 hs. / Sala Alberdi
Los invitados
Autoría: Patricia Liguori
Dirección: Javier Margulis

21 hs. / Sala Alberdi
Intenta no pensar en osos polares
Autoría: Fernando Casado
Dirección: Paula Etchebehere

Materia oscura
Autoría: Maximo D´Elia Leyton – Bettina Villar – German Beloso
Dirección: Yoska Lazaro

20 hs. / Sala Muiño
Cactus orquídea
Dramaturgia y Dirección: Cecilia Meijide

SÁBADO 14

18 hs. / Sala Alberdi
Los invitados
Autoría: Patricia Liguori
Dirección: Javier Margulis

21 hs. / Sala Alberdi
Intenta no pensar en osos polares
Autoría: Fernando Casado
Dirección: Paula Etchebehere

Materia oscura
Autoría: Maximo D´Elia Leyton – Bettina Villar – German Beloso
Dirección: Yoska Lazaro

20hs. / Sala Muiño
Fidel Fidel
Dramaturgia y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta

DOMINGO 15

18 hs. / Sala Alberdi
Los invitados
Autoría: Patricia Liguori
Dirección: Javier Margulis

21 hs. / Sala Alberdi
Intenta no pensar en osos polares
Autor: Fernando Casado
Direccion: Paula Etchebehere

Materia oscura
Autoría: Maximo D´Elia Leyton – Bettina Villar – German Beloso
Dirección: Yoska Lázaro

20hs. / Sala Muiño
24 hs. Viraje
Autora: Gilda Bona
Dirección: Francisco Civit

Teatro Nacional Cervantes / del 16 al 22 de noviembre

LUNES 16

21hs. / Sala María Guerrero
Idénticos III
Selección de textos: Mauricio Kartun
Dirección: Daniel Veronese

MARTES 17

21hs. / Sala María Guerrero
Idénticos III
Selección de textos: Mauricio Kartun
Dirección: Daniel Veronese

MIERCOLES 18

21hs. / Sala María Guerrero
Tercer cuerpo
Autor y Director: Claudio Tolcachir

JUEVES 19

21hs. / Sala María Guerrero
Patricio Contreras dice Nicanor Parra
Dirección: Alejandro Tantanian

VIERNES 20

21hs. / Sala María Guerrero
ADN
Idea y Dirección: Gerardo Hochman

SÁBADO 21

21hs. / Sala María Guerrero
Idénticos III
Selección de textos: Mauricio Kartun
Dirección: Daniel Veronese

DOMINGO 22

21hs. / Sala María Guerrero
Idénticos III
Selección de textos: Mauricio Kartun
Dirección: Daniel Veronese

Ciudad Cultural Konex / 28 Y 29 de noviembre

Feria Mágica de Teatro de 13 a 23Hs

13 hs. / Espectáculos Infaniles
Objetos maravillosos de Hugo Midon
Rock and Walsh
La Pipetua
Bigolates de chocote
Galielo y Azucena
Calabacín

17hs. / Cierre Infantil
La Asombrosa Banda de Zamba

19 y 22 hs Espactáculos para adultos
Tango Corrupto Dirección: Julio Panno
Orquesta Atipica de Catalinas Sur
StandUp x la Identidad
Con grandes figuras del StandUp.
Gente Urgente de Gerardo Hochman
Vértigo de Marcelo Katz
Somos Nosotros Dirección: Osqui Guzman
Montonerisima! Con Vicky Grigera
The victory to la madrecita De Monica Cabrera
DIVERSOS x la identidad

SÁBADO 28

21hs. / Cierre Musical
La Bruja Salguero
Bruno Arias

DOMINGO 29

21hs. / Cierre Musical
Bersuit Vergarabat

20 y 22 hs.
Feria Mágica y Misteriosa
Dirección: Sergio D’Angelo y Paco Redondo
Decenas de atracciones: Mujer Barbuda, Pinocho, La familia araña, La flor azteca, El abrazo mágico, presentadores, shows musicales y atracciones ambulantes para asombrarse y hacer temblar los cimientos de nuestra identidad.

Artículos relacionados

Yo te vi caer
Ganadores Premios Trinidad Guevara 2014
Se fue julio, se fue Avignon
Arrancó el FAUNA 2015