NOTICIAS — 10/04/2014 at 12:09 pm

Ternados a los premios Trinidad Guevara 2013

por

Llegó uno de esos momentos del año en que se le acaricia el ego a los más grosos del teatro porteño; en esta ocasión, con el anuncio de los ternados a los Premios Trinidad Guevara correspondientes a la actividad 2013. El próximo martes 6 de mayo a las 17 hs. es la cita para la Entrega de Diplomas donde los afortunados ternados se pondrán bonitos para posar con sus diplomaa y sonrisas de oreja a oreja, en el muy brillante Salón Dorado de la Casa de la Cultura de la Ciudad de Buenos Aires (Av. de Mayo 575, 1º piso).

Trinidad Guevara - Ternados 2013

Entre las obras más ternadas, hay varias que desde FarsaMAG ya te estuvimos recomendando en el 2013. Cómo olvidar la magia de Para mí sos hermosa de y con la fantástica Paula Ransenberg; La Fiera de Mariano Tenconi Blanco, ese unipersonal potente con la avallasante actuación de Iride MockertUn Vania de y con el genial Marcelo Savignone ternado como director, El crítico (si supiera cantar, me salvaría) con el gran Horacio Peña ternado por Actuación Protagónica Masculina Vago de Yoska Lázaro los revelados de las premios.

Acá les dejamos el listado completo de los ternados. ¡Felicitaciones y merde a todos!

Diseño de iluminación

Sandra Grossi por su labor en la obra Un Canario

Gonzalo Córdova por su labor en la obra La Dama de Negro

Pepe Cibrian Campoy y Carlos Gaber por sus labores en la obra Juana la Loca

Coreografía

Elizabeth De Chapeaurouge por su labor en la obra Más de 100 Mentiras

Manuel Attwell por su labor en la obra Entonces Bailemos

Rubén Cuello por su labor en la obra El Loco de Asís

Partitura o banda de sonido

Gilda Arteta y Gonzalo Domínguez por su labor en la obra Carpa Quemada

Sonia Álvarez e Ian Shifres por sus labores en la obra La Fiera

Sergio Vainikoff por su labor en la obra Los Hechizados

Creatividad en diseño de vestuario

Elena Dressler y Florencia Feijó por sus labores en la obra Carpa Quemada

Mercedes Colombo por su labor en la obra Un Vania

Daniela Taiana por su labor en la obra La Sombra de Wenceslao

Creatividad escenográfica

Lina Boselli por su labor en la obra Un Vania

Alejandro Mateo por su labor en la obra Para mí sos Hermosa

Soledad Chavarría por su labor en la obra Curacó, Agua de Piedra

Autor

Paula Ransenberg por su obra Para mí, sos hermosa

Griselda Gambaro por su obra Querido Ibsen: soy Nora

Pepe Cibrian Campoy por su obra Juana la Loca

Revelación Femenina

Graciela Camino por su labor en la obra Curacó, Agua de Piedra

Anahí Core por su labor en la obra El Loco de Asís

Romina Oslé por su labor en la obra Vago

Revelación Masculina

Yoska Lázaro por su labor en la obra Vago

Leonardo Azamor por su labor en la obra La Misma Sangre

Hernán Grinstein por su labor en la obra Perro (Un Cuento Rural)

Actuación Femenina De Reparto

Maida Andrenacci por su labor en la obra La Misma Sangre

Silvia Villazur por su labor en la obra Los Hechizados

Susana Pampín por su labor en la obra Fauna

Actuación Masculina De Reparto

Fernando García Valle por su labor en la obra Vago

Roberto Vallejos por su labor en la obra Miembro del Jurado

José María Marcos por su labor en la obra Perro (Un Cuento Rural)

Producción Teatral Privada

La Carpintería

Timbre 4

Elefante Club De Teatro

Dirección

Marcelo Savignone por su labor en la obra Un Vania

Betty Gambartes por su labor en la obra Manzi, La Vida En Orsai

Adhemar Bianchi y Ximena Bianchi por sus labores en la obra Carpa Quemada

Actuación Protagónica Fememina

Paula Ransenberg por su labor en la obra Para Mí Sos Hermosa

Iride Mockert por su labor en la obra La Fiera

Maia Francia por su labor en la obra Los Hechizados

Actuación Protagónica Masculina

Alejandro Ojeda por su labor en la obra Un Canario

Horacio Peña por su labor en la obra El Crítico (si supiera cantar, me salvaría)

Eduardo Blanco por su labor en la obra Parque Lezama

El jurado estuvo compuesto por Josefina Sartora, (en representación de la Comisión de Cultura de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires), Omar Aita, Edgardo Moreira y Norberto Laino (por la Asociación Argentina de Actores), Susana Torres Molina y Raúl Martorel (representando a la Sociedad General de Autores de la Argentina (Argentores), Martín Bianchedi (por la Sociedad Argentina de Autores y Compositores De Música -SADAIC-), Daniel Gaguine (en representación del Círculo de Críticos de las Artes Escénicas de la Argentina –CRITEA-) y Roberto Perinelli, en calidad de director de teatro municipal, representando a la Escuela Metropolitana De Arte Dramático (EMAD).

Coordinador: Dr. Daniel Couto (Dirección General de Promoción Cultural del Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires).

Artículos relacionados

Temporada Alta en Buenos Aires / Semana Catalana en Timbre 4
Claudio Tolcachir: “La familia, para mí, es alguien intentando encontrar su lugar en el mundo”
Ensayo sobre La Gaviota
La suerte de la fea